Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 248:

Sold for: €600
€600 - €900
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

ASBJÖRNSEN, Peter Christen - Norge: fremstillet i tegninger.- Christiana: Udgivet af Chr. Tönsberg, 1848.- [6], 196, [1, 1 br.] p.: 1 front., [82] litografias; 26x35 cm.- E.
Álbum constituído por uma portada cromolitografada, duas folhas com a dedicatória a Oscar I, rei da Noruega e da Suécia (1844-1859), uma folha com um índice das estampas e 82 litografias, intercaladas dos respectivos textos explicativos (196 p.). As estampas, impressas a preto e sépia, representam localidades, paisagens e costumes da Noruega e conservam os separadores de celofane com acidez, afectando ocasionalmente as folhas de texto contíguas (por vezes com forte acidez). Portada e primeira folha com ténue mancha de água (de maré). Encadernação da época, inteira de marroquim vermelho calandrado, levemente cansada e esfolada, com decoração a ouro, com ferros românticos, na lombada e nos planos que apresentam, ao centro, as armas da Noruega. Conserva as duplas guardas em papel prateado, um pouco oxidadas. Corte das folhas dourado.