Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 249:

Sold for: €600
€600 - €900
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

PENFOLD, Jane Wallas.- Madeira flowers, fruits, and ferns: a selection of botanical productions of that island, foreign and indigenous, drawn and coloured from nature / by Jane Wallas Penfold, of the Achada, Madeira.- London: Printed and published by Reeve, Brothers, 1845.- [10] p., [20] f.: [1], XX estampas; 30 cm.- E.
Linda edição, muito característica da época, ilustrada com um frontispício e 20 estampas litográficas coloridas à mão (três de dupla página), litografadas por R. E. B., segundo desenhos da autora (1820-1884), inglesa, natural do Funchal. As cinco folhas preliminares incluem rosto, lista de subscritores, prefácio da autora e dois poemas “at the request of Jane Wallas Penfold”, sendo um de William Wordsworth e outro de Mrs. Calverley Bewicke. Cada uma das estampas é acompanhada de uma folha com texto explicativo, impresso apenas no verso. Pequena inscrição delida, na frente da folha de texto da estampa VII. De resto, um exemplar limpo, conservando a encadernação editorial, em tela gravada a seco e a ouro, com guardas novas e o corte das folhas dourado. Pritzel, 7030. Nissen, 150.