Auction 218 Antiques, Rare Books, Modern and Contemporary Art
By Cabral Moncada Leilões
Sep 26, 2022
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOT 253:

Sold for: €1,200
1,200
€1,200 - €1,800
Buyer's Premium: 24.6%
Auction took place on Sep 26, 2022 at Cabral Moncada Leilões

STEDMAN, Cap. John Gabriel.- Narrative of a five years’ expedition, against the revolted negroes of Surinam, in Guiana, on the wild coast of South America; from the year 1772, to 1777: elucidating the history of that country, and describing its productions, Viz. Quadrupeds, birds, fishes, reptiles, trees, shrubs, fruits, & roots; with an account of the Indians of Guiana, & negroes of Guinea.- London: Printed for J. Johnson, 1796.- 2 vols.: il.; 30 cm.- E.
John Gabriel Stedman (1744-1797), oficial holandês, participou como voluntário no corpo expedicionário enviado para reprimir da revolta dos escravos no Suriname. O seu relato dos acontecimentos obteve assinalável sucesso e foi utilizado como argumento pelo movimento abolicionista. A colação dos dois volumes é a seguinte: I - 1 front. grav., XVIII, 407, [8, 1 br.] p.: 40 gravuras (i.é 58); II - 1 front. grav., IV, 404, [7, 1 br.] p.: 40 gravuras (i.e. 64). Os dois volumes apresentam-se assim completos, com as 79 gravuras a talhe-doce e uma água-tinta desdobrável (numeradas de 1 a 80), impressas a negro, de acordo com os índices, mas incluem ainda mais 42 outras provas repetidas, coloridas à mão, não mencionadas nos índices. Todas as gravuras a negro (mais curtas, ± 275 mm) encontram-se montadas sobre folhas com o formato original e apresentam alguma acidez. As gravuras coloridas, com o formato do corte (±298 mm), apresentam-se muito limpas. Todas as estampas conservam os separadores originais em celofane, com acidez. Vestígios de trabalho de traça e algumas imperfeições na charneira da pasta superior do volume II. Selo branco de Antonio de Almeida Correa, nos dois volumes. Boas encadernações da época, inteiras de marroquim calandrado, ligeiramente cansadas, com etiquetas do encadernador londrino C. Kalthoeber (1752-1819); duplas cercaduras em esquadria nos planos, rodas nas seixas e o corte das folhas dourado. Abbey (Travel), 719. Sabin, 91075. Cundall (West Indies), 1715.