Auction 480 History & Art
By Ecléctica Leilões
Nov 4, 2022
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOT 45:

FALCÃO (Edgard de Cerqueira). RELÍQUIAS da Bahia (Brasil). São Paulo: ed. autor, 1940.

€30 - €50
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

FALCÃO (Edgard de Cerqueira)
RELÍQUIAS da Bahia (Brasil). São Paulo: ed. autor, 1940.

XXXVI, 508, [4] pp.: il.; 335 mm. Encadernação editorial em pergaminho.

Bonito repositório e inventário do património artístico da Baía, profusamente ilustrado com fotogravuras impressas no método de rotogravura, um dos mais fiéis da época, sobre bom papel.
bib: ¶