Auction 25 ASIAN SALE
By Experantic
Jun 13, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 3:

Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2022 at Experantic

Guandi, élevé au rang de Boddhisattva par la bouddhisme, et modème de vertu par le confucianisme, également le saint guerrier incarne toutes les vertus traditionnelles, debout sur un tertre vêtu d'une longue tunique et carapaçonné d'une armure et coiffé d'un bonnet. Bois polychrome. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Ht 50 cm