Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 1575:

Dan Maske

Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Dan Maske
Westafrika. Holz geschnitzt, teils farbig gefasst (gelb, weiß, rot, blau). H. 28,5 cm, B. 19,5 cm, T. 8,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, an innerer Kante leicht best., leichte Spuren v. Termitenfraß. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Wangen- und Stirnpartien mit vier eingeschnitzten, farbig gefassten Streifen. Die unteren Augenpartien und die Augenbrauen ebenfalls eingeschnitzte, farbig gefasste Linien. Wangen und Mund deutlich vorgewölbt.