Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 1578:

Militär Verdienstkreuz und Miniatur

Sold for: €5,000
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Deutschland, erster Weltkrieg. Militär-Verdienstkreuz. Silber, geprägt u. vergoldet. 3,8 x 3,8 cm. Gew.: 16,8 g. Auf unterem Kreuzarm punziert: 938 (leicht verschlagen) u. W. Im roten Original-Etui. Mit zugehörigem Papp-Umkarton (dieser auf Etikett bez.: Militär-Verdienstkreuz / Nur von dem Beliehenen zu öffnen.). Militär Verdienstkreuz leichte Altersspuren, minim. ber.; Papp-Umkarton Altersspuren, teils eingerissen. Knopfloch-Miniatur. Wohl Metall, vergoldet; Schleife. 1,55 x 1,55 cm. In originalem Papiertütchen. Dieses bez.: C. E. JUNCKER / Militär-Effekten-Fabrik / Orden / Ehrenzeichen aller Staaten / Ordensdekorationen / BERLIN SW. 68. Altersspuren, Papiertütchen mit Einrissen.