Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 1579:

Ordensspange in verglastem Schaukasten

Sold for: €1,600
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Deutschland, um 1900 / Anfang 20. Jahrhundert. Eisernes Kreuz II. Klasse. Eisen, Silber (magnetisch). 4,2 x 4,3 cm. Vorderseite: Krone / W / 1914. Rückseite: Krone / FW / 3 Eichenlaubblätter mit 2 Eicheln / 1813. Altersspuren. Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen. Kommandeurskreuz mit Schwertern. Silber, auf Vorder- u. Rückseite vergoldet; Emaille; Glassteine. 4 x 4 cm. Leichte Altersspuren. Roter Adler Orden IV. Klasse. Silber, Emaille. 3,9 x 3,9 cm. Leichte Altersspuren. Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges. Eisen, bronziert (magnetisch). 3,8 x 3,8 cm. Verso punziert: W. Altersspuren. Dienstauszeichnung für Offiziere. Bronze, vergoldet. 3,9 x 3,9 cm. Altersspuren. Erinnerungsmedaille Kaiser Wilhelm I. Zentenarmedaille. Bronze. D. 4 cm. Leichte Altersspuren. Schaukasten. Holz, Glas, Metall, Papier. 24,4 x 11,8 x 4 cm. Aufklappbar u. mit Haken verschließbar, die Vorderseite zur Ansicht verglast. Alters- u. Gebrauchsspuren, ber., leicht best., aufgezogenes Papier teils abgerissen.

- Änderung der Beschreibung „Kommandeurskreuz mit Schwertern“ ist nicht erhalten.