Auction 197 Part 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
Sep 22, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 34:

tagawa Kuniyoshi, Sun Li aus der Serie Die 108 Helden des Suikoden

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
22/09/2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Utagawa Kuniyoshi (1798-1861, Japan)
Sun Li (Byo-utsuchi Sonritsu), aus der Serie Die 108 Helden des Suikoden (Tsuzoku Suikoden goketsu hyakuhachinin no hitori). Farbholzschnitt/Japan. 38,7 × 25,8 cm (Durckmaß). Im Durck sign. r. u.: Ichiyusai Kuniyoshi ga, herausgegeben von Kagaya Kichiemon (Kichibei), 1822-1832. Farben stärker verblasst. Zwei Fehlstellen am rechten Rand. Kleine Wurmlöcher im Papier. Bereibungen und Faltenbildungen am Rand, repariert.