Auction 197 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Sep 23, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 997:

Meister der Rubensschule, ca. 1640/1650

1,500
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
23/09/2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

- Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten - Öl/Kupfer. 41 x 29,5 cm. Rahmen. Rest. Rückseitig an Holztafel befestigt. Kleine Löchlein an den Rändern. Das Originalgemälde von P. P. Rubens ist mehr als 400 Jahre alt. Es war ein Auftrag des damaligen Antwerpener Bürgermeisters Nicolas Rockox für die neu erbaute Borromeuskirche der Stadt. Von diesem Original sind in Antwerpen im 17. Jahrhundert einige kleinere Repliken angefertigt worden, wovon diese Kupfertafel vermutlich eine ist.
Alte Meister, old master paintings, the holy family