Auction 197 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Sep 23, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 1225:

Ernst Thoms

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
23/09/2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Blick auf die Binner Marsch" - Mischtechnik/Karton. 62 x 94 (Passepartoutausschnitt). Sign. M. u.: E. Thoms (19)29. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Wasserschaden mit Stockfleck l. o. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 238 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.