LOT 1468:
Ernst Thoms
Sold for: €240
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
On the full lot's price and commission
Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Die alte Brücke" - Mischtechnik/Papier. 56 x 72 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Thoms. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1391 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.