Painting | Watercolors | Drawings
Mar 16, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOT 1550:

Ivo Hauptmann

2,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
16/03/2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Ivo Hauptmann
1886 Erkner - 1973 Hamburg - Hafen - Aquarell/Papier. 36 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Ivo Hauptmann. Dat. r. u.: 1955. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Einriss am oberen Rand. Leicht gebräunt. Ivo Hauptmann war Schüler von Lovis Corinth in Berlin und Ludwig von Hofmann in Weimar. Im Jahr 1903 unternahm er seine erste Reise nach Paris, dort kam es zur Begegnung mit Signac. Er war Schüler der "Academie Julian". Von 1928 bis 1933 hatte er den Vorsitz der Hamburger Sezession inne.