Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 27:

UTAGAWA KUNISADA (1786-1865) - 'A sílaba Mi, actor Ichimura Kakitsu IV'

Sold for: €325
Buyer's Premium: 21.5%
24/09/2022 at Marques dos Santos Leilões

Japão, xilogravura colorida sobre papel, assinada, datada de 1864, representando actos Ichimura Kakitsu IV como Yokokawa Kanpei Munenori, da séria de 'Histórias da Verdadeira Lealdade do Fiel Samurai'. Sinais de uso. Dim.:35,5x24cm.