Auction 94 Chinese Antiques, Japanese Woodblock Prints
By Marques dos Santos Leilões
Sep 24, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

Exhibition:

21, 22, 23 September, from 10h - 20h

LOT 36:

TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900) - 'Ensaios de actores de Kabuki'

1,000
Buyer's Premium: 21.5%
24/09/2022 at Marques dos Santos Leilões

Japão, tríptico, xilogravuras coloridas, assinada Kunichika ga, datada de 1863, 11º mês, representando actores nos camarins, segunda coleccção, com comentários sobre os atores por Shuntei Keikaku, editora Izutsuya.Sinais de uso. Dim.:75x36cm.