Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 6:

SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ÉXTASIS, ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Óleo sobre lienzo de 107 ...

700
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

Óleo sobre lienzo de 107 x 92,5 cm.
Representado con el hábito de los franciscanos con estigmas en las manos y junto con una calavera y un crucifijo que iconograficamente hacen alusión a la muerte.
La mano la acerca a su pecho tras reflexionar sobre la muerte, experimentando éxtasis, tal y como se narra en el libro "Florecillas de San Francisco" (Parte II, consideración segunda).
Enmarcado con marco de madera tallada y barnizada: 120 x 104 cm.
Reentelado.