Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 20:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

VIRGEN CORONADA CON EL NIÑO, SIGLO XVIII
 Terracota policromada vidriada de 34 cm de altura.
Se presenta la Virgen con el Niño en brazos sobre una nube celestial que reposa sobre una peana.
Faltas en la mano (restaurada) de la Virgen y en los brazos y cara del Niño.
Faltas de policromía.