Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 28:

4,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

CÍRCULO DE BALDASSARE DE CARO, ITALIA S. XVIII
BODEGÓN DE CAZA.
 Óleo sobre lienzo de 74 x 99cm.
Sin enmarcar.
Al estilo de Baldassare de Caro, pintor napolitano activo en la primera mitad del s.XVIII, se presenta un bodegón de caza al exterior, con un imponente halcón en la parte izquierda, que muestra sus presas, una enorme garza y otras aves de menor tamaño. Bajo ellas, un mosquetón de chispa.
Característico paisaje de fondo con luz de atardecer.
Faltas de pigmento.