Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 46:

Sold for: €8,000
8,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

ICONO CON OKLAD BAÑADO EN ORO DE 24KT REPRESENTANDO A SANTA PERPETUA Y SANTA FELICIDAD, S. XVII
Óleo sobre madera, con oklad bañado en oro de 24 kt. con profusa y delicada decoración, de motivos vegetales y geométricos.
de  45 x 39 cm.
En el se representa a Santa Perpetua y Santa Felicidad, quienes fueron dos mártires, arrestadas en el siglo III d.C. por ser cristianas. Permanecieron juntas hasta la muerte. Su festividad tiene lugar siempre el 7 de marzo, justo antes del día internacional de la mujer.
Enmarcado en una caja de madera con cristal del siglo XIX.