Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 218:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

DOS JARRONES Y UN PEQUEÑO RECIPIENTE PARA CALIGRAFÍA DE PIEDRA DE JABÓN TALLADA, DINASTÍA QING, CHINA, S.XIX
Uno en forma de asta de búfalo  con decoración de vides talladas y caladas. Este tipo de decoración en asta de búfalo comienza en China con la dinastía Ming y durante el siglo XIX se generaliza la tipología en otros materiales, como es este caso. Presenta una pérdida en la boca y otra en la base. 18 cm.
La segunda piedra está tallada en forma de jarrón y decorada con flores de loto y un pez. 18 cm.
El recipiente para caligrafía está tallado en forma de melocotones. 5 x 10 cm.