Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 2:

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”

Sold for: €30
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”

Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e inscrição em relevo “Palitos”, ladeada por faixas concêntricas com motivos florais, assente sobre base circular repuxada, moldurada em dégradé. Sinais de uso e pequena amolgadela no bordo da base.

Alt: 10,3 cm

Diâm: 4,8 cm