LOT 20:
JARRA DE ALTAR DE BORDO RECORTADO
Sold for: €65
Buyer's Premium: 16%
Em faiança portuguesa do norte, moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base rectangular ao baixo de frente recortada. Decoração em tons de castanho, verde e rosa sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas em relevo e volutas. Sinais de uso, cabelo consolidado no verso, pega lateral com restauro antigo e esbeiçadelas no vidrado, algumas delas mais acentuadas.
Alt: 18,1x5,9x13,5 cm