Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 39:

RESPLENDOR DE CRUZ

Sold for: €60
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

RESPLENDOR DE CRUZ

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas ao centro por flor. Dispõe de espigão de formato rectangular, com dois orifícios para fixação à cruz. Sinais de uso.

Peso aprox: 17,6 gr.

Dim: 10x7,3 cm

Dim: 15 cm (Altura total)