Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 841:
AGULHEIRO E DEDAL
Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
AGULHEIRO E DEDAL
“AGULHEIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso por fiadas peroladas em relevo com término em tampa amovível. Sinais de uso.
Peso aprox: 5,4 gr.
Dim: 6,3x1,7 cm
“DEDAL” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato cónico, decorado por faixa concêntrica geométrica, intercalada por flores e perolados em relevo. Sinais de uso.
Peso aprox: 6,7 gr.
Alt: 2,5 cm
Diâm: 1,8 cm
Nota: Peso total das duas peças – 12,1 gr.