Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 846:
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Sold for: €20
5
Buyer's Premium: 16%
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, amarelo e rosa sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem campestre com casario, ladeado por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas motivos ornitológicos estilizados, ladeados por faixa concêntrica. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 3,7 cm
Diâm: 15,3 cm