Los 1193 – 1278 Uhren &n bsp; &nbs p; Beginn: 11:00 Uhr
Los 1279 – 1376 Schmuck &n bsp; ca. 11:35 Uhr
Los 1377 – 1411 Silber & Versilbertes ca. 12:15 Uhr
Los 1412 – 1463 Religiöse Kunst &n bsp; ca. 12:30 Uhr
Los 1464 – 1568 Skulpturen &n bsp; ca. 12:50 Uhr
Los 1569 – 1821 Grafiken &n bsp; &nbs p; ca. 13:30 Uhr
Los 1822 – 2255 Gemälde &n bsp; &nbs p; ca. 15:00 Uhr
Los 2256 – 2380 Design & Kunsthandwerk ca. 17:40 Uhr
Ende: ca. 18:30 Uhr
LOT 1588:
Rode, Christian Bernhard
VAT: 19%
Rode, Christian Bernhard
Berlin 1725 - 1797 Berlin, Radierer und Historienmaler, Mtglied an der AdbK in Berlin. "Hermann befiehlt Varus' Haupt dem Marobod zu bringen", im Vordergrund Hermann der Cherusker mit Lanze auf seinem Roß, rechtssetig steht ein Germane mit Suebenknoten, den abgeschlagenen Kopf ihm entgegenhaltend, unten rechts mit Namenszug und Datum in der Platte, mittig bet., Radierung/Bütten, HxB: 50/35,6 cm. Bis zum Plattenrand hin beschnitten, Randläsuren, stockfleckig, Montierungsreste.