Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 21:

Bertini, Gianni, Krea , Henri (Pisa 1922 - Caen 2010 & 0)

Sold for: €250
€300 - €500
Auction house commission: 28% More details

Round about midnightAlès, P.A.B, 1961, 16,2x21,2 cm, brossura a fogli doppi sciolti, pp. [20] [5 duern]

Libro d’artista con copertina tipografica contente 1 incisione originale in rilievo a due colori. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati stampati su carta uso mano. Copia n. 40 firmata a matita dall’artista. Edizione originale. - Unito BERTINI Gianni - AA.VV., Festival de Fort Boyard 1967. Ont collaboré: Serge Beguier, Antonio Berni, Gianni Bertini, Julien Blaine, Henry Chopin, Nikos et Wolman, Torino - Calice Ligure, Edizione Il Punto, 1970, 17x12,3 cm., brossura, pp. 32. Tiratura di 1.000 esemplari che riproduce quella originale, in 20 copie, dello stesso anno, che raccoglie i sei manifesti. - Unito BERTINI Gianni, Oppure ovverosia il Bertini illustrato e corrotto, Torino, Edizione il Punto, [stampa: Tipo - Lito - Tipograf Savona], 1970 (15 Settembre), 17x12,4 cm., brossura, pp. [120]., Copertina illustrata con titoli in nero su fondo beige. Libro d’artista interamente illustrato con scritte, poemi visuali, testi e collages stampati in viola ad eccezione di 5 tavole a colori intercalate fra le pagine. Tiratura di 1000 esemplari numerati. Prima edizione. [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura – Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 303]. - Unito: BERTINI Gianni, Gianni Bertini. Opera grafica, Milano, Galleria de “il giorno”, 1970, 14x10,5 cm., brossura, pp. (28), catalogo/libro d’artista con un’immagine fotografica dell’artista in copertina e 18 immagini in fotocopia nel testo di libri e opere grafiche descritti con dettagliate schede bibliografiche. Testi di Gianni Bertini. Libretto pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Galleria “il giorno” di Milano dal 17 al 28 Marzo 1970. Edizione originale.- Unito: BERTINI Gianni, L’educando, Edizione Fondazione Mudima, [1980], 16,7x12 cm, brossura, pp. 98, libro d’artista con la copertina illustrata. Prima edizione.