Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 44:

Ceroli, Mario (Castel Frentano 1938)

Sold for: €250
€250 - €350
Auction house commission: 28% More details

Mario Ceroli Pesaro, Galleria “Il Segnapassi” editrice Summa Uno, [stampa: Litografia Leschiera], 1972, 22,7x33 cm, brossura, pp. 256

Copertina illustrata in bianco e nero, catalogo/libro d’artista interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero che testimoniano giorno per giorno le fasi di montaggio della mostra. Gli scatti fotografici sono di Ugo Mulas (nei giorni 21 e 22 giugno) e di Giorgio Colombo (nei giorni 24-25-26-27-30 giugno e 1-3-4-5-6-7-8-9-luglio). Graphic design a cura di Giorgio Colombo e Piera Crovetti. Tiratura di 5.000 copie. [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 - 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura Direzione ai Beni Culturali, 1998: pag. 115, n. 676]. - Unito: AA.VV., Mario Ceroli. 609ª mostra del naviglio, Milano, Galleria del Naviglio, 1972, 23x16 cm, brossura, pp. [16], copertina tipografica, catalogo illustrato con 17 immagini fotografiche in bianco e nero di Giorgio Colombo, edito in occasione della mostra tenutasi alla Galleria del Naviglio dal 29 novembre al 18 dicembre 1972.- Unito: AA.VV., Mario Ceroli, New York, Galeria Bonino LTD, 1967, 25x19 cm., brossura, pp. (12), 11 tavole b.n. n.t. catalogo della mostra. Bella dedica autografa dell’artista: “a Ciaccia con gli auguri di volare con ali di legno”. - Unito: AA.VV., Mario Ceroli, Bologna, Galleria de’Foscherari, 1977, 29,5x21 cm., brossura, pp. 12, 4 illustrazioni b.n. n.t. Testi di Vittorio Boarini, Pietro Bonfiglioli e Egidio Lomi. Catalogo originale della mostra (Bologna, Galleria de’Foscherari, febbraio - marzo 1977).