Auction 84 Part 1
Sep 24, 2020
 via Padre Reginaldo Giuliani, 7

GIO 24 SETTEMBRE 2020

I sessione GIOVEDI' 24 Settembre 2020

ore 18.00 Arte Moderna e Contemporanea

Lotti 1 - 177

II Sessione

VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020

ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia

Lotti 178 - 336

LOT 2:

FILIPPO SCROPPO (Riesi, 1910 - Torre Pellice, 1993)
Arborescenze, 1963

Sold for: €2,900
2,900
€4,000 - €4,500
Auction house commission: 25% More details
VAT: 17% On commission only

Arborescenze, 1963
olio su tela, 110x80 firma in basso a destra

esposizioni: Quadriennale Nazionale d'Arte 1964 Torino; Mostra di Pittura Ex Allievi Salesiani 1965. riprodotto in catalogo a pag. 69; INPS Mostra Concorso Arti Figurative - etichette al retro

provenienza: collezione Walter Rosso
collezione privata