Auction 84 Part 2
By Fidesarte
Sep 25, 2020
via Padre Reginaldo Giuliani, 7, Italy

VENDITA: VENERDI' 25 Settembre 2020 ore 18.00 Arte Moderna Contemporanea e Fotografia

Lotti 178 - 336

LOT 253:

ANTONIO SCACCABAROZZI (Merate, 1936 - Santa Maria Hoè, 2008)

2,800
€3,500 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Sep 25, 2020 at Fidesarte

Dichiarazione di 1079,2 cm quadrati di superficie_non rosa, 1980
acquerello su carta entro teca in plexiglass, 50x40,7x3,5 firma data e titolo in basso

certificato di autenticità a cura dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi Milano con relativo nr. di archiviazione su foto
esposizioni: "Antonio Scaccabarozzi Misurare la quantità, e no." Galleria Clivio Arte moderna e Contemporanea, Milano/Parma ottobre/dicembre 2015 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra

provenienza: Galleria Clivio Arte Moderna e Contemporanea, Parma - etichetta al retro
collezione privata