Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Sep 23, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 16:

PENDENTE COM MOEDA DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

Sold for: €500
€400 - €600
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

5.000 Réis, Meia Coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1863, BC, apertada em aro de ouro de 19,2 kt, com contrastes 'tigre II' datado de 1887-1937. Peso moeda aprox.: 8,9 gr. (total): 15.5 gr. Dim.: (alt.) 5,3 cm.