Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 57:

LEITEIRA E CAFETEIRA EM PRATA

Sold for: €1,000
€800 - €1,500
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

LEITEIRA E CAFETEIRA EM PRATA
Espanha, do início do séc. XX em prata com decoração relevada com gregas e cartelas, com marcas da Casa comercial 'Meneses' data de 1840, considerados ourives da Sociedade de Prestadores da Casa Real, desde 1875. Sinais de uso. Peso aprox.: 2641.6 gr. Dim.: (alt.) 14; 21.5 cm.