Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 76:

ALFINETE/ PENDENTE LAÇA

2,500
€2,500 - €4,500
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

ALFINETE/ PENDENTE LAÇA
Português em prata e ouro, composto por elemento central losangular e pendente gota, cravejados com esmeraldas com folhetas e diamantes, talhe antigo, 8/8 e pero e oval talhe cabuchão, com peso total estimado de 3.75 ct. Com contraste misto ‘cão, galo’ de 19.2 kt e 925 milésimas, datado de 1938-84. Peso aprox.: 29,8 gr. Dim.: 9 x 5.8 cm.