Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 186:

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Sold for: €2,200
2,000
€2,000 - €3,000
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé com as mãos postas em oração, assente sobre o mundo, nuvens com crescente de lua e seis cabeças de anjos alados. Coroa em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Faltas e defeitos. Peso.: (coroa) 55,5 gr. Dim.: (Alt.) 78 cm.