Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 188:

MENINO JESUS

€500 - €750
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Sep 23, 2020 at Leiloeira São Domingos

MENINO JESUS
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policroma, assente sobre peanha em madeira entalhada. Redoma em vidro com base em madeira. Coroa em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas na policromia e redoma partida. Dim. Alt.: (Menino) 32 cm.; (redoma) 58 x 23 cm.