Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Sep 23, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 389:

MEIO ADEREÇO EM PRATA E OURO 'LAÇOS'

Sold for: €550
550
€550 - €800
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
23/09/2020 at Leiloeira São Domingos

Português, conjunto Art Deco do início do séc. XX, comporto por brincos e alfinete em ouro de 19.2 kt, cravejados com rubis e diamantes talhe 8/8 e rosa em prata, com peso com contraste do ourives do Porto 'João Rodrigues da Costa Júnior', datado de 1943-1966. Peso aprox.: 26 gr. Dim: 7,6 x 4,7; 2,7 x 1,7 cm.