Auction 97 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
Sep 24, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 443:

MENINO JESUS

€200 - €400
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

MENINO JESUS
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada. Menino Jesus está representado de pé, abençoando com a mão direita e segurando o Mundo na mão esquerda. Assente sobre o Mundo. Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso prata aprox.: 9.9 gr. Dim. Alt.: (escultura) 15 cm.; (total) 30 cm.