Auction 97 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
Sep 25, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 851:

RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA ZENITE

Sold for: €240
€100 - €200
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Suíço, modelo do início do séc. XX 'Chronométre, Grand Prix, Paris 1900', movimento automático, com caixa em prata de 800 milésimas, decorada com penas de pavão com cartela, mostrador branco. Corrente de prata com contraste 'javali II' de 833 milésimas, em uso desde 1887-1937. Sinais de uso, em marcha não revisto, em estojo. Peso total aprox.: 104.4 gr; corrente: 25.4 gr. Dim. most.: 4.8 cm.; corrente: 55.5 cm.