Auction 60
African Art: a prestigious Swiss collection
Oct 14, 2020
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Terms of sale
View demo
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
LOT 7:
Dan (Costa d’Avorio)
8,000
€8,000 - €10,000
Auction house commission: 28%
Dan (Costa d’Avorio)
Legno a patina nera brillante
H 25 cm
Maschera.
Maschera realizzata dai gruppi
Dan insediati nella regione di
Diomandé e sui monti
Toura. E’ una zona forestale al confine della Costa D’Avorio occidentale e Guinea. E’ un modello con pettinatura a ciocche laterali sporgenti, un dettaglio insolito nella produzione
Dan. Sulla testa sono presenti i segni che ricordano una pettinatura diffusa tra le donne della regione. Anche sul viso e sulla fronte vi sono tatuaggi a linee parallele.