Auction 60 African Art: a prestigious Swiss collection
Oct 14, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOT 25:

Dan, regione di Man al confine con Guinea e Liberia (Costa d’Avorio)

8,000
€8,000 - €10,000
Auction house commission: 28% More details

Legno a patina nera brillante
H 26 cm

Maschera.
Tipo classico con mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi a fessura, bocca socchiusa. Le orecchie sono un dettaglio raro nelle maschere di questa regione tuttavia, qui non disturbano la linea ovale del viso reso brillante dalla patina lucida ed esaltato dalla serie di incisioni di linee parallele che lo circondano.