Auction 96 Part 4
Oct 17, 2020
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOT 778:

Sold for: €40
Auction house commission: 22% More details

QUATTRO VOLUMI d’arte su Palermo: 1) AA. VV. “Et in Arcadia nos”, ed. Poligraf, Palermo 1989. Brossura editoriale illustrata. In 8°. Palermo vista dai geografi e viaggiatori da Edrisi a Berenson. Pp. 189. 2) Palermo. Cartoline postali illustrate, ed. Grifo 1983. In 4°. Legatura editoriale illustrata su entrambi i piatti. Sguardie illustrate. Pp. 199 con 183 illustrazioni in b/n nel testo. 3) Nel Palazzo dei Normanni di Palermo, ed. Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo 1985. Libro fuori commercio con bella legatura editoriale in tela azzurra e titoli e scorcio del Palazzo Reale impressi in oro al piatto. Sguardie illustrate. Pp. 73. 4) AA. VV. “La Villa Whitaker a Malfitano”, ed. . Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti, Palermo 1986. Libro fuori commercio con bella legatura editoriale in tela azzurra e illustrazione applicata al piatto. Titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Pp. 139. Con 8 tavole prospettiche f. t. più volte ripiegate. Ricchissimo di illustrazioni in b/n e a a colori n.t.