Auction 53 Modern and Contemporary Art
Oct 24, 2020
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

Sessioni

24 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 324)

Esposizione

Dal 09/10/20 al 24/10/20

Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

LOT 36:

RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza Titolo, 1966

2,000
€2,800 - €3,200
Auction house commission: 25% More details

Senza Titolo, 1966
Tecnica mista e collage su cartone
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Etichetta del 'Haags Gemeentemuseum' al retro della tavola protettiva

Provenienza
Galleria Schwarz, Milano
Rossovermiglio, Padova
Collezione Privata, Padova

Esposizioni
2015 Rossovermiglio, Padova, Rodolfo Aricò, Viaggio 5, a cura di Vittoria Coen, Maggio/Giugno

Bibliografia
2015 Rodolfo Aricò, Viaggio 5, a cura di Vittoria Coen, Edizioni Galleria Rossovermiglio, Padova, snp, il catalogo è a corredo dell'opera