Auction 5
By Art International Aste
Nov 4, 2020
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna, Italy
Tuesday nov 4 2020, 3 pm CET

LOT 115:

Sold for: €1,000
1,000
€3,000 - €6,000
Buyer's Premium: 24% More details
VAT: 22% On commission only
04/11/2020 at Art International Aste

DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, presenta la figura di Psiche appoggiata ad un’erma in cui è incastonato il quadrante, firmato Dartois Fils, à Paris. Appoggia su piedi a zampa ferina alata. Presenta cornice alla base con motivi di foglie d’acanto e rosette e fregio con arco e due ghirlande floreali. Sull’erma presenta tripode bruciaprofumi con rami d’alloro e cornice del quadrante con motivi di rose e fiordalisi. A lato reca scettro del comando con due ghirlande. Cm 56x34x13,5.