Auction 79 Part 1 Design, Modern Art, Vista Alegre, Caldas
Nov 5, 2020
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 19:

Bule em faiança das Caldas

Sold for: €80
Auction house commission: 16%
VAT: 23% On commission only

Bule em faiança das Caldas
Faiança polícroma das Caldas da Rainha, fabrico de António Alves Cunha, séc.XIX, decoração polícroma relevada vidrada, com motivos vegetalistas, inspirado em modelos de Wedgwood. Restauro na tampa. Sinais de uso. Dim.: 21 cm.