MODERN DRAWINGS & MODERN PAINTING, ANTIQUE PAINTINGS
Nov 20, 2020
France
 7 allée de la Fontaine - Le Raincy

For further requests and information: +33(0)1 43 01 84 71

Mail etude.touati@wanadoo.fr

LOT 2:

1,000
€1,000 - €1,500
Auction house commission: 25% More details

Johann Barthold JONGKIND (1819 1891)

Le village, 1881
Gouache, signée et datée 10 mai 81 en bas à gauche, double face, au dos Paysan sur la route près d'une maison, crayon noir réhaussé d'aquarelle, datée 10 nov 1881 en bas à gauche.
14,5 x 19,5 cm (24 cm la feuille dépliée).

Provenance:
- Vente Hôtel Drouot, Paris, Collection de M. Étienne Goujon, 28 mars 1919, n° 35 du catalogue.
Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette gouache et qui l'a répertoriée dans ses archives sous le n°G02200.