Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 587:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

QUATTRO OPERE di argomento medico e scientifico: 1) Giovanni Lorenzini “Lezioni sull’alimentazione”, ed. Bocca / Masson & C., Milano e Parigi 1933. In 8°. Bella legatura in piena pelle nera con titoli impressi in oro al dorso. Leggera scollatura al retropiatto al dorso basso. Al piatto impressione a secco a centro pagina contenente il titolo in oro entro cornice a rilievo. Alcune usure d’uso al piatto. Opera ancora fresca. Il Lorenzini fondò nel 1918 l’Istituto Biochimico Italiano (IBI), tuttora operante e impegnato in alcune delle più innovative ricerche nel campo della biochimica. Grande chimico e pioniere dei metodi di estrazione, dosaggio e stabilizzazione delle vitamine. Il frutto del suo lavoro ha dato il via ad una serie di centri di ricerca nel mondo. Pp. 389 (1). 2) Compendio Teorico – Pratico delle malattie della pelle del Professor Alibert, Tomo IV, ed. presso Guglielmo Piatti, Firenze MDCCCXX. In 16°. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi in oro al dorso. Il dorso presenta piccole manche ai tagli alto e basso. Alcune sparse bruniture e fioriture. Celeberrima opera medica dell’Alibert che fece scuola per generazioni di medici. Pp. 166 (2). 3) Indice Terapeutico e Catalogo, ed. Parke, Davis & C 1914. In 16° (cm. 19 x 13). Legatura editoriale in tela cartonata e titoli impressi in oro. Tagli colorari. Nella tasca interna al retropiatto posteriore didascalia pubblicitario originale. Pp. XXX, 116. 4) Elementi delle Scienze e delle Arti Letterarie di Beniamino Martin, Tomo III, Bassano MDCCXCV, a spese Remondini di Venezia. Marca tipografica al frontespizio. Testatine e finalini xilografati. Nel corpo del testo alcuni disegni xilografati nella sezione “arte araldica”. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Titoli in oro al dorso con cinque nervature. Tagli colorati. In 16° (cm 19 x 13). Pp. 219.