Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 606:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME L’ISTORIA ROMANA DI BARTOLOMEO PINELLI, ROMANO. ILLUSTRATA IN CENTO TAVOLE DALLO STESSO DISEGNATA, INCISA ALL’ACQUAFORTE E COMMENTATA SOTTO CIASCUNA TAVOLA SECONDO LA HISTOIRE ROMAINE DI CHARLES ROLLIN, FRANCESE. L’opera completa, tratta dagli antichi originali, raccolta in un unico volume, per la prima volta stampata, con la massima cura giovandosi di non comuni tecniche litografiche. Con un discorso di V.Mariani. A cura di R.Peliti, ed. in Roma, Stabilimento Tipografico Julia, anno MCMLXXIII. In folio. Brossura editoriale in bicromia. Tagli con barbe. Pp. 24 con 101 straordinarie tavole calcografate a doppia pagina.