Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 626:

Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

QUATTRO VOLUMI d’Arte : 1) Irma Mattarella “Fogli d’Arte”, ed. EPOS 1985. Bella legatura editoriale in Balacron nero con titoli in oro e con applicata una riproduzione fotografica entro cornice in oro al piatto raffigurante autoritratto di Giorgio De Chirico. Titoli anche al dorso. Introduzione di Maurizio Calvesi. Testo a stampa entro cornice oro. Con Pp. 256 contenenti 79 tavole n. t. in b/n e a colori. 2) AA. VV. “Storia dell’Ambrosiana. Il Novecento”, ed. IntesaBci/Amilcare Pizzi, 2002. Legatura editoriale in tela blu con titoli in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta assente. Ultimo volume della collana “Storia della Biblioteca Ambrosiana” avviata nel 1992. Introduzione di Gianfranco Ravasi. Coordinamento scientifico e iconografico: Cesare Pasini e Massimo Rodella; ricerca iconografica: Melissa Nicolini ed Enrico Riva. Cm 29 x 22. Pp. 10 s. n., 498 con Illustrazioni a colori e in b/n. 3) Cento anni di Arte Italiana alla Farnesina. A cura di Maurizio Calvesi, ed. Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 2006. Opera edita a cura del Ministero degli affari esteri. Brossura editoriale cartonata illustrata ad alette. Cm 32 x 24,5. Con testi in italiano e inglese. 4) Gian Carlo Menis “Longobardi d’Italia”, ed. Arti Grafiche Friulane Udine, 1990. Bella brossura editoriale cartonata con ali e finestra su illustrazione al retropiatto. Sopraccoperta editoriale trasparente. Cm 30,5 x 24. Pp. 102. Opera ricca di illustrazioni a colori n. t.