Auction 1 Online Auction
By Subastas Fígaro
Apr 14, 2021
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain)
Wednesday, April 14 8PM

LOT 101:

Plata de Ley 800/1000. Tamaño: 18 x 17 cm. la mayor. Peso: 785 gr.

880
Buyer's Premium: 0% More details
14/04/2021 at Subastas Fígaro

Lote de tres recipientes en forma de calabaza para tocador en Plata de Ley. Turquía, siglo XX.
Lote de tres recipientes en forma de calabazas para tocador realizadas en Plata de Ley 800/1000 punzonada. Con troquel E69 y Ley 800 en la base. Turquía, mediados siglo XX. Decoración de espigas y flores. Rematada con flor. Sistema de apertura a presión. Punzones en la base. Tamaño: 18 x 17 cm. la mayor y 7 x 6 cm. las pequeñas. Peso total: 785 gr.