Auction 109 Part 1 RUSSIAN ART
Apr 16, 2021
Germany

LOT 11:

SAMMLUNG VON 40 LACKDOSEN MIT MÄRCHENSZENEN

Sold for: €220
Auction house commission: 28%

Origin: Sowjetunion, Palech/Mstera/Cholui, letztes Drittel 20. Jh.

Technique: Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, Goldmalerei

Dimension: L. 4-14,5 cm

SAMMLUNG VON 40 LACKDOSEN MIT MÄRCHENSZENEN Sowjetunion, Palech/Mstera/Cholui, letztes Drittel 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, Goldmalerei. L. 4-14,5 cm. Teils kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert. Teils min. best.